Onesta numéro 3 de la liste Malvy

Lu sur Toulouse Web
L’accord attendu a donc eu lieu en Midi Pyrénées. La liste d’union de la gauche dirigée par Martin Malvy comprend des socialistes, des radicaux de gauche, des écologistes et des communistes.

Déposée en préfecture en fin d’après midi, la liste pour le département de Haute Garonne compte deux têtes de listes régionales Martin Malvy et le vert et ancien vice président du Parlement Européen, Gérard Onesta.

Charles Marziani pour le PCF et le « revenant » François Simon -ex parti socialiste désormais membre d’Europe écologie- sont eux aussi en positions éligibles. Le maire d’Arbas et ardent défenseur de la cause des ours dans les Pyrénées, François Arcangeli est également sur la liste. Brigitte Fournet et Christian Califano ferment la marche.

A noter que Rémy Pech et Pierre Casteras font les frais de cette fusion.

Voici la liste d’union de la gauche et des écologistes qui sera été soumise au suffrage des électeurs dimanche prochain pour le département de la Haute-Garonne :

  1. MALVY Martin Ancien ministre Président du conseil régional sortant 
  2. BELLOUBET Nicole Professeur des Universités 1re adjointe au maire de Toulouse 
  3. ONESTA Gérard Architecte Ancien vice-président du Parlement européen 
  4. IBORRA Monique Députée Vice-présidente du conseil régional sortant 
  5. SUAUD Thierry Maire de Portet-sur-Garonne Conseiller régional sortant 
  6. PELLEFIGUE Nadia Spécialiste des questions européennes 
  7. DELAHAYE Christophe Directeur d’Etablissement Public 1er adjoint au maire de Muret 
  8. PONS Marie-Christine Dirigeante de SCOP, militante de l’économie sociale et solidaire 
  9. MARZIANI Charles Vice-président du conseil régional sortant 
  10. BORIES SylvieConseillère municipale de Castanet-Tolosan 
  11. SIMON François Médecin Militant associatif 
  12. PEREZ Martine Conseillère régionale sortante 
  13. BOUSSATON Michel Chirurgien Orthopédiste 
  14. DEDIEU-CASTIES Françoise Maire de Lacaugne Vice-présidente du pays du Sud Toulousain 
  15. PARISE Denis Syndicaliste, employé de Molex-Villemur Président de société de chasse 
  16. LOIDI Jeannine Conseillère régionale sortante 
  17. GUERIN Philippe Consultant Vice-président du conseil régional sortant Maire de Cugnaux 
  18. BONNEFONT Annie Psychologue du travail 
  19. PICQUET Christian Dirigeant national gauche unitaire 
  20. DELGA Carole Cadre territorial Maire de Martres-Tolosane 
  21. MAKENGO Jean-Paul Chef d’Entreprise Adjoint au maire de Toulouse 
  22. GLEIZES Marie-Pierre Enseignante Chercheur 
  23. ARCANGELI François Architecte Maire d’Arbas 
  24. GARRIGUES Michèle Maire de Belberaud Vice-Présidente du SICOVAL 
  25. TRAVAL Jean-Claude Vice-président du conseil régional sortant 
  26. JEANDEL Catherine Océanographe Directrice de recherche CNRS Militante associative 
  27. PEREZ Michel Conseiller Régional sortant Adjoint au maire de Saint-Gaudens 
  28. SEGURA-ARNAUT Elisabeth Infirmière Adjointe au maire de Tournefeuille 
  29. CUJIVES Didier Chef d’Entreprise Conseiller régional sortant Maire de Paulhac 
  30. MEIFFREN Isabelle Coordinatrice de projet 
  31. BRIANCON Philippe Cadre technique CNES Adjoint au maire de Colomiers 
  32. HOUADEC Virginie Conseillère pédagogique 
  33. CALIFANO Christian Ancien international de rugby Conseiller régional sortant 
  34. FOURNET Brigitte Fonctionnaire

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci de votre participation
Le groupe ouest Europe Ecologie les Verts de la Haute Garonne